Специфика рынка проката авто

Специфика рынка проката авто

Прокат автомобилей – это достаточно новая услуга для жителей России, и особенно для регионов. Изначально такой сервис предоставлялся только иностранным туристам, приезжающим в Москву.  Зарубежные гости таким образом получали возможность самостоятельно с комфортом объехать всю столицу, увидеть своими глазами все достопримечательности и при этом не терпеть неудобств из-за общественного транспорта и значительно сэкономить, не прибегая к услугам такси. Неудивительно, что удобство такого сервиса оценили и российские граждане, и сервис по прокату авто стал набирать обороты повсеместно. Какова же специфика этого бизнеса?

Рынок автопроката постоянно пополняется, и каждый год открываются все новые и новые компании. Аренда машин доступна во всех крупных городах, и в Барнауле такие услуги предлагают несколько компаний.

По сравнению с зарубежными странами, таких компаний все равно мало. Причиной этого часто называют то, что далеко не все вообще знают о существовании такой услуги. В самом деле, как правило, на телевидении, в Интернете, в печатных изданиях нам попадаются рекламные объявления о купле и продаже автомобилей, а встретить среди них рекламу проката действительно можно весьма нечасто.

Стоимость проката автомобилей обусловлена спецификой данной услуги.

Кто же является клиентами прокатных компаний? Зачастую, это люди, имеющие собственные автомобили, но по каким-либо причинам не имеющие возможности воспользоваться ими в данный момент (например, из-за технической неисправности).

Еще одна причина обращения в прокат авто – это желание произвести хорошее впечатление на деловой встрече. Так, например, если ваш собственный автомобиль не удовлетворяет вашим представлениям о представительном транспорте, вы можете взять напрокат элитное транспортное средство, которое произведет благоприятное впечатление на ваших потенциальных партнеров или клиентов.

Очень распространенная причина для обращения к услугам проката – это необходимость организации картежа, например, на свадебную церемонию. Красиво украшенный элитарный автомобиль будет как нельзя лучше подчеркивать торжество момента

Соответственно, сложность содержания данной сферы бизнеса состоит в том, что нужно иметь автопарк, способный удовлетворить изыскания клиентов. Содержание машин разного класса, различных элитарных автомобилей и иномарок требует определенных денежных вложений. Ведь нужно обеспечить должное техническое состояние машины и ее привлекательный внешний вид. К тому же нужно избежать возможных рисков, связанных с передачей автомобиля третьим лицам. Помимо этого, так как аренда автомобилей на свадьбу и другие церемонии, как правило, предполагает услуги водителя, нужно иметь в штате компании квалифицированный персонал водителей.

Читать далее о прокат авто Сочи

Возврат к списку