Правила езды по серпантину Горячий Ключ - Сочи

Правила езды по серпантину Горячий Ключ - Сочи

  1. Управление автомобилем на серпантине требует постоянной концентрации внимания, поэтому, начинать движение по нему крайне не рекомендуется, если вы сильно устали в дороге и при плохих погодных условиях. Остановитесь на ночлег или сделайте достаточный перерыв.
  2. Перед началом подъёма нужно иметь ввиду, что чем выше вы будете подниматься, тем ниже будет атмосферное давление. У вас может «заложить» уши (как при полёте на самолёте) и в целом ухудшится самочувствие. Если ваше состояние приведёт к серьёзному ухудшению концентрации внимания, то обязательно остановитесь на отдых, выбрав подходящее место (остановку транспорта, дорожный карман и т.п.) примите, при необходимости, требующиеся вам медикаменты.
  3. Если на вашей машине установлена механическая коробка переключения скоростей, то вам нужно обязательно научиться торможению двигателем, иначе вы перегреете тормозные механизмы автомобиля и их эффективность и ресурс значительно снизятся. Суть этого приёма такова: вы включаете пониженную передачу, отпускаете педаль сцепления и за счёт сопротивления в трансмиссии и двигателе машина будет замедляться без использования педали тормоза. Стоит заранее попробовать этот способ на пологих участках, чтобы приобрести необходимый навык и использовать его на затяжных спусках и «тёщиных языках», где потребуются все навыки вождения.
  4. Не спешите! Ни при каких обстоятельствах и держите дистанцию «с запасом». Если вас подгоняют или даже провоцируют едущие позади автомобили, не вступайте с ними в соревнование, победителей не будет, а попасть в серьёзную аварию в горах можно запросто. Если вы собрали позади себя колонну, то вы всегда можете её пропустить на подходящем участке дороги или в крайнем случае, остановившись в безопасном месте. Знаки ограничения скорости на некоторых участках вас будут изрядно удивлять, потому что проезжать вы их будете ощутимо медленнее, чем это разрешено, не смущайтесь, на серпантине, это абсолютно нормально.
  5. Не забывайте про самое главное золотое правило, лучше доехать чуть позже, но зато доехать в целости и сохранности, не рискуя нервными клетками, автомобилем, собой и пассажирами. Приятной вам поездки!

Возврат к списку