Договор аренды авто

Договор аренды авто

Очень часто возникают такие ситуации, когда необходимо наличие собственного транспортного средства, но денег на его приобретение недостаточно. Кроме того, нередко просто неудобно путешествовать на личном автомобиле в другие страны или регионы. В этих и многих других ситуациях проще всего заключить договор аренды автомобиля, и получить в свое распоряжение необходимое ТС на необходимый срок. Обычно такое решение проблемы является наиболее выгодным и удобным, особенно, если речь идет о сотрудничестве с профессиональной компанией.

Как правильно заключить договор аренды автомобиля: важные юридические моменты

Чтобы не столкнуться с какими-либо трудностями или недопониманием между арендатором и прокатной фирмой, для начала необходимо определиться, требуется вам аренда автомобиля с водителем или без. Это обязательно следует указать в договоре, ведь от этого напрямую зависят условия передачи транспортного средства во временное пользование. Если вы решили взять автомобиль без экипажа, то необходимо будет предоставить соответствующие документы, которые подтверждают, что вы в праве управлять транспортным средством. При этом ваши данные будут занесены в договор во избежание передачи  права пользования третьим лицам.

Многих интересует вопрос, можно ли составить договор аренды автомобиля между организациями. На самом деле, в этом вопросе нет никаких ограничений, и в качестве арендатора может выступать предприниматель или юридическое лицо. Соответственно, договор будет подписан с уполномоченным сотрудником.

Что касается содержания договора, то в нем обязательными является всего несколько пунктов, а все остальные соглашения вносятся в документ исключительно по желанию и соглашению сторон. Итак, сделка считается действительной, если в договоре изложена следующая информация:

Договор аренды автомобиля между организациями

Указан предмет договора, которым в этом случае является транспортное средство и его передача во временное пользование физическому или юридическому лицу. При этом вносятся полные данные об автомобиле, в том числе его марка и модель, год выпуска, номера рамы, кузова, двигателя и пр. То есть, полностью дублируются данные из ПТС. Указана стоимость предоставления услуги, то есть, аренды автомобиля. Прописывается точная сумма с указанием времени действия сделки, а также способ оплаты, о котором договорились стороны.

В некоторых случаях также требуется указать валюту, в которой будет произведен расчет. Разумеется, каждый договор содержит и реквизиты сторон. Они также прописываются в полном объеме и дополняются подписями и печатями, если речь идет о юридических лицах.

Чаще всего компании, предоставляющие услуги по прокату автомобилей, предлагают своим клиентам типовой договор, но по соглашению сторон можно внести в него необходимые коррективы. В любом случае, лучше, прежде чем подписывать договор аренды автомобиля, образец лучше найти в интернете и заранее с ним ознакомиться. Это обезопасит вас от некорректно составленных документов, которые впоследствии могут стать причиной какого-либо недопонимания между сторонами.

Договор аренды автомобиля образец

При этом совершенно необязательно использовать сторонние ресурсы и тратить лишнее время на поиск требуемой информации. Профессиональные компании обычно предоставляют пример договора в открытом доступе на официальном сайте, поэтому каждый клиент может заранее изучить все пункты и задать интересующие его вопросы менеджеру.

Аренда авто Сочи аэропорт станет для вас оптимальным вариантом, если вы впервые в Сочи. Машина напрокат дает возможность свободно передвигаться.

Возврат к списку